×

me ayudan porfis

una persona compra tres docenas de lapices, 12 cuadernos, y 10 resmas de papel bond en $62.40, si cada lapiz cuesta

$0.30 y cada cuaderno $1.80 el costo de cada resma es:

a) $498

b) $488

c) $448

d) $408

plis ayudenme :)

Pregunta al M1lita acerca de esta tarea...

Respuestas Salir

las tres docenas de lapizes salen por :$9,16

Las 12 de cuadernos : $ 2,16

9,16 + 2,16 + x = 62,40

x = $2,16 + $9 ,16 - 62,40
X = $51.08 Precio de las 10 resmas

$51,08 / 10 = 5,108 precio de cada resma 

ESPERO TE SIRVA  

¿Aún no estás seguro sobre la respuesta?

Buscar respuestas similares

¡Ayudamos gratis
con tus tareas!

¿Problemas con las tareas?
¡Recibe ayuda gratis!

El 80% de las preguntas recibe respuesta en menos de 10 minutos

No sólo respondemos, sino también explicamos!

Calidad asegurada por nuestros expertos

¿No has encontrado lo que estabas buscando?

Añade tu pregunta