AYUDENME POR FAVOR

1. Una persona debe incluir en su dieta semanal las siguientes cantidades de carne, la primera semana 1/4 de

kilogramo, la segunda semana 3/8, la tercera semana 8/16 y la última 3/4 ¿Cuántos kilos consumió durante el mes?

2. De un rollo de tela se han cortado 1/4 y 1/3 de metro ¿Qué porción queda del rollo?

3. El costo del kilo de azúcar es de $12.0 ¿Cuánto cuesta 4 1/4?

4. Si a 3 de cada 10 personas les gusta el rock, de una población de 3500 ¿Cuántas prefieren otra música?

5. En una bodega hay 4 cajas de 20 bolsas de 1/2 kilogramo de detergente, 6 cajas con 15 bolsas de 3/4 y 3 cajas con 10 bolsas de un kilogramo ¿Cuántos kilos de detergente hay en la bodega?

xpresando el resultado en fracción y en número decimal (redondeado a dos cifras)

POR FAVOR AYUDA.......

Pregunta al Zateck acerca de esta tarea...

Respuestas Salir

1) la primer semana 1/4 kg

    la segunda 3/8 kg 

   la tercera  8/16 kg

   la cuarta  3/4 kg

solo tenes que sumar

cantidad consumida en el mes = 1/4 + 3/8 + 8/16 + 3/4 = 15/8 kg = 1,875 kg

2)suponiendo que el rollo es de un metro

seria 1mt - 1/4 mt - 1/3 = 5/12 mts

3) kg de azucar = 12$

entonces 4 1/4 seria

12 x 4 1/4 = 12 x 17/4 = 51$

 

4)si 3 de cada 10 personas les gusta el rock entonces seria 3/10 

tendrias que hacer 3/10 x 3500 = 1050 es la cantidad de gente a la que le gusta el rock

entonces tenes que hacer 3500 - 1050 = 2450 que es la cantidad de gente ala que le gusta otra musica

5) tenes que hacer (4 x 20 x 1/2) + (6 x 15 x 3/4) + (19 x 1) = 256/2 = 126 ,5 kg de detergente.

espero haberte ayudado suerte!

¿Aún no estás seguro sobre la respuesta?

Buscar respuestas similares

¡Ayudamos gratis
con tus tareas!

¿Problemas con las tareas?
¡Recibe ayuda gratis!

El 80% de las preguntas recibe respuesta en menos de 10 minutos

No sólo respondemos, sino también explicamos!

Calidad asegurada por nuestros expertos